Депутаты собрались ввести новый вид договора ОСАГО

Закон
10:34
460 просмотров
Екатерина Боженович
Фото:
Фото: "Вологда - поиск"

На территории России в скором времени может появиться новый вид договора ОСАГО. Его будут заключать на короткий период времени - не более месяца. С соответствующей инициативой выступили представители фракции ЛДПР. В ближайшее время предложение будет рассмотрено членами нижней палаты парламента. Об этом сообщает издание "Известия", ссылаясь на источник информации.

«Бывают ситуации, когда полис ОСАГО нужен на более короткий срок, например для поездки или перегона машины в другой город. В этом случае водитель должен заключить договор ОСАГО на один год, а затем его расторгнуть. В таких ситуациях водителю выгоднее заплатить штраф за езду без полиса ОСАГО в размере 800 рублей, либо с учетом 50-процентной скидки в размере 400 рублей, чем покупать полис ОСАГО, средняя стоимость которого составляет более 5 тыс. рублей», - указано в пояснительной записке.

Отечественные страховщики не одобряют инициативу депутатов. Не исключено, что недобросовестные автовладельцы будут использовать "усеченную" форму договора ОСАГО на длительный срок.