image
Закон
613

Депутаты Заксобрания области предлагают предоставлять инвалидам вне конкурса землю для ведения подсобного хозяйства

Депутаты Законодательного Собрания области разработали соответствующие поправки в федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Как пояснила один из авторов законопроекта - председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина, в настоящее время по закону инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалида, имеют право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства.

 «Однако на практике органы государственной власти и суды неоднозначно трактуют эти нормы, и отказывают заявителям, ссылаясь на отсутствие нуждаемости в жилых помещениях. Такие обращения поступали и нам в ходе рабочих поездок в районы Вологодской области, - отметила Лариса Кожевина. - Мы предлагаем разделить случаи первоочередного предоставления земельных участков инвалидам на две категории: для индивидуального жилищного строительства, и для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства. В первом случае заявителям придется подтверждать наличие нуждаемости в жилых помещениях, во втором – нет. Таким образом, будет обеспечен однозначный подход, и у инвалидов будет возникать меньше трудностей в получении участков».

Скоро документ поступит в Совет законодателей на заключение. Также депутаты намерены заручиться поддержкой своих коллег из Парламентской Ассоциации Северо-Запада, сообщает пресс-служба областного парламента.

Фото пресс-службы Законодательного Собрания области.

Главные новости Вологды за неделю
«Стальной богатырь» в гостях у «железного коня». Превью матча «Трактор» - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, движок хозяев льда сейчас «троит», гостям по силам припарковать соперника
19-02-2026 1 664 просмотра
Праздник хоккея в Вологде: легендарный трофей и встреча с чемпионом
Прославленный хоккеист Сергей Андронов привез главный приз Континентальной хоккейной лиги – Кубок Гагарина
19-02-2026 2 670 просмотров
Капитан «Северстали» сыграет в полуфинале Олимпийских игр
За успехами Адама Лишки и сборной Словакии внимательно следят в череповецкой команде
19-02-2026 1 комментарий 2 501 просмотр