image

Депутаты Заксобрания Вологодчины решили бороться с таксистами-нелегалами

Закон
17:29
428 просмотров
Елена Иванова

Как будет действовать областной закон о такси, обсудили на Межведомственном координационном совете по содействию деятельности автоперевозчиков. На заседание пригласили представителей ГИБДД, администрации Вологды, руководителей транспортных компаний. 

Как известно, в Вологодской области автомобили с «шашечками» должны быть окрашены в  белый, черный или желтый цвета. Разработчики закона считают, что цветовая маркировка поможет бороться с нелегальными перевозчиками. Однако таксисты нашли другой выход -  оформляют лицензии за пределами Вологодской области, где нет таких ограничений. 

«Со стороны таксистов начали поступать обращения в адрес депутатов о том, чтобы мы содействовали расторжению соглашений, которые существуют у Вологодской области с другими регионами, где цветовая гамма для такси не утверждена. Сейчас ситуация такая, что любой предприниматель, который хочет оказывать услуги по перевозке, может поехать в соседнюю область, получить там разрешение и приехать к нам оказывать услуги на машине любого цвета. Здесь нужно наводить порядок. Мы договорились о том, что в ближайшее время соглашения, заключенные с другими регионами, будут расторгаться», - успокоил  вологодских таксистов председатель комитета по экономической политике и собственности ЗСО Денис Долженко.

По словам Дениса Долженко, таксистов, желающих работать легально, беспокоили также вопросы с организацией предрейсового осмотра автомобиля. Как прозвучало на встрече, услуги по тех. осмотру готовы предоставлять некоторые транспортные компании. Однако предприниматель может и сам проводить предрейсовый осмотр, если закончит курсы механика. Теперь эта информация должна дойти до всех, сообщает пресс-служба ЗСО.

Главные новости Вологды за неделю