Депутаты ЗСО предложили уравнять социальную норму площади жилья для всех муниципалитетов региона

Закон
13:35
505 просмотров
Елена Иванова

Сейчас муниципалитеты самостоятельно устанавливают социальную норму площади жилья. Исходя из этой величины семья получает статус нуждающейся в улучшении жилищных условий и может претендовать на участок для индивидуального жилищного строительства.

 

Но по словам председателя комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Ларисы Кожевиной, в некоторых районах разница составляет два раза.

«В Сокольском районе — девять квадратных метров, в Междуреченском – 18. Такой разрыв ставит многодетные семьи, проживающие в разных муниципалитетах, в неравные условия», - уверена Кожевина.

 

Однако на законодательном уровне органы исполнительной власти области не имеют права устанавливать единую социальную норму площади жилья.

 

Депутаты пришли к такому решению: направить в муниципалитеты и в Совет муниципальных образований обращение с просьбой изменить социальную норму площади жилья.

 

Председатель комитета по экономической политике и собственности Денис Долженко предложил остановиться на среднем значении – 12-13 квадратных метров.

 

Если местные власти решение одобрят, будет выработан единый подход к определению статуса нуждающихся в улучшении жилищных условий, сообщает пресс-служба ЗСО.