Дети, рожденные за пределами России, будут иметь российское гражданство

Закон
23:32
5 107 просмотров
Алена Сидорова
Фото migration-expert.ru
Фото migration-expert.ru

Дети, которые родились за пределами Российской Федерации смогут получить российское гражданство

Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека Российской Федерации, отметила, что российское гражданство смогут получить дети, которые родились за пределами страны. Однако важным условием для получения гражданства является наличие гражданства у одного из родителей, второй родитель может иметь иностранное гражданство. 

Москалькова предложила внести эту поправку в закон «О гражданстве». На данный момент в пункте о гражданстве указано, что ребенок может получить российское гражданство, если «родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства», при этом родители могут иметь разное гражданство.

Новые правила будут давать ребенку гражданство вне зависимости от места рождения, если его родитель является гражданином другого государства, а второй (или единственный) имеет гражданство РФ.

Кроме того, Москалькова считает необходимым отменить требование предоставлять письменное и нотариально удостоверенное согласие родителя-иностранца на получение ребенком-иностранцем гражданства России, если у одного из родителей имеется российский паспорт, отметили runews24.ru.