image

Директор ООО «Росток» привлечен к уголовной ответственности за задержки зарплат

Закон
14:29
464 просмотра
Олег Куликов

В Череповецком районе в отношении директора ООО «Росток» по факту невыплат зарплат 160 работникам на сумму 4,5 миллионов рублей возбуждено уголовное дело.

О нарушениях стало известно в ходе проверки предприятия прокуратурой Череповецкого района. Зарплаты не выплачивались в период с октября по декабрь 2016 г.

Сначала руководство предприятия было привлечено к административной ответственности. «По данному факту прокуратурой района в отношении юридического лица и директора организации вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата заработной платы), по результатам рассмотрения которых мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 38 виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа», - сообщает областная прокуратура.

Затем в интересах работников организации направлено 199 заявлений (исков) о взыскании с ООО «Росток» долгов по зарплате, компенсации за несвоевременную выплату зарплаты и морального вреда на сумму, превышающую 4,2 млн. рублей.

По материалам проверки в отношении директора ООО «Росток» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

В результате принятых прокуратурой района мер, задолженность по зарплате перед работниками за указанный период погашена в сумме 4,3 миллиона рублей. Окончательное погашение на предприятии долгов по заработной плате находится на контроле прокуратуры Череповецкого района.

Олег Куликов

Главные новости Вологды за неделю