image
Закон
2 217

Директору ресторана «Yanki izakaya» в Вологде, где отравились 28 человек, вынесли приговор

портал
Фото: портал "Вологда-поиск"

С 30 июня по 3 июля 2023 года в ресторане «Yanki izakaya», расположенном на ул. Мира в Вологде, отравились несколько десятков человек.

 

Суд установил вину 39-летнего директора заведения в том, что он не обеспечил исполнение подчиненными сотрудниками санитарных требований при приготовлении пищи. В результате употребления некачественной пищи за медпомощью обратилось 28 человек.

 

18 пострадавшим диагностировали сальмонеллез с легким вредом для здоровья. Еще 10 человек получили пищевое отравление.

«Действия директора квалифицированы по ч.1 ст.236 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание и отравление людей»)», - сообщили в пресс-службе судов Вологодской области.

В судебном заседании вологжанин вину не признал, мотивируя тем, что нарушения санитарно-эпидемиологических правил, установленные Роспотребнадзором, не являются причиной отравления людей.

 

Однако Вологодский городской суд признал его виновным в совершении преступления и назначил штраф в размере 555 000 руб. Сам ресторан закрыт, не работает.

Главные новости Вологды за неделю
Вологодская область в центре федерального рейтинга аварийности на дорогах
В Северо-Западном Федеральном округе 35-й регион в тройке самых небезопасных
11-08-2025 1 347 просмотров
Тренер «Звезды» объяснил, почему потасовка с «Динамо» не переросла в драку
«То, что происходит на поле, остается на поле»
11-08-2025 1 197 просмотров
МВД обяжет дорожников оборудовать пешеходные переходы системами освещения
Безопасней должны стать и сами дороги
11-08-2025 1 комментарий 813 просмотров