image
Закон
1 229

Для добровольцев СВО хотят ужесточить уголовную ответственность

В предложенном законопроекте, внесенном главой комитета Госдумы Андреем Картаполовым с соавторами, рассматривается вопрос о расширении уголовной ответственности для добровольцев, принимающих участие в специальной военной операции (СВО), за преступления, связанные с невыполнением военных приказов.

В настоящее время статья 331 Уголовного Кодекса Российской Федерации охватывает преступления против военной службы, совершаемые военнослужащими - срочниками, контрактниками и гражданами в запасе во время военных сборов.

Согласно пояснительной записке, законопроект предлагает привлекать добровольцев к уголовной ответственности за преступления, которые могут возникнуть в периоды мобилизации, военного положения, военного времени или в условиях вооруженного конфликта.

"Законопроектом предлагается привлекать добровольцев к уголовной ответственности за преступления, ответственность за которые наступает в указанные периоды (в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий)", - говорится в пояснительной записке.

До этого участники добровольческих формирований не несли уголовной ответственности за нарушения, такие как отказ от выполнения боевых задач, порча вооружения, оставление места службы или сдача в плен.

Законопроект также направлен на уточнение подсудности уголовных дел военным судам в связи с предполагаемыми изменениями в уголовном и уголовно-процессуальном кодексах. Предложенные изменения предусматривают уголовную ответственность для граждан, находящихся в добровольческих формированиях, за правонарушения, совершенные в их составе.

Главные новости Вологды за неделю
Футболист из Череповца в составе сборной России сыграл против Нигерии
Но вышел не в основе и не забил
07-06-2025 2 122 просмотра
Защита или нападение: у кого слабее? Превью матча ФК «Коломна» - ФК «Череповец»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – они есть у обоих соперников
07-06-2025 1 821 просмотр
У череповчанина Ивана Сергеева новый тренер. Его подобрал лично губернатор Самарской области
Но сработается ли уроженец Вологодчины с новым тренером или будет искать новый клуб?
06-06-2025 1 095 просмотров