image

Для кого земельный налог в 2019 году вырастет в несколько раз?

Закон
15:03
1 774 просмотра
Елена Иванова

Повышение земельного налога в 2019 году напрямую связано с новыми правилами дачной амнистии и предоставлением земли для индивидуального строительства.

 

Но для тех, кто недобросовестно относится к владению земельными участками и своевременно не зарегистрировал (не успел, забыл, не захотел) право собственности на возведенные на участке объекты, законодательством ужесточен налоговый режим.

 

Имущественный налог взимается только с собственника участка, построившего дом и зарегистрировавшего его через Росреестр с внесением сведений в ЕГРН. Этим пользуются многие владельцы участков, предоставленных для ведения личного хозяйства, садоводства и огородничества, либо для возведения частного дома.

 

Пока право собственности на дом не зарегистрировано, граждане платят в бюджет только за аренду участка или земельный налог. Но, конечно же, государство заинтересовано не только в поступлении налоговых средств в бюджет, но и в полноценном учете каждого объекта недвижимости в федеральном реестре ЕГРН.

 

Поэтому повышенные налоговые ставки будут связаны с ненадлежащим исполнением обязанности по регистрации права собственности на строения, либо с длительным неиспользованием земли по прямому назначению.

 

Так в каких случаях владельца земельного участка в 2019 году коснется большое повышение налога?

 

- если надел был предоставлен для жилищного строительства (ЖС), в первые 3 года будет удерживаться земельный налог в двукратном размере;

 

- если на участке, предоставленного по целевому назначению для ЖС, за 3 года не возведен дом, с четвертого года ставки налога будут увеличены в 4 раза;

 

- для наделов, выделенных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), увеличение ставок налога в 2 раза произойдет по истечении 10 лет, предоставленных для возведения дома, двукратный рост налога будет возможен только с 11-го года.

 

Но есть ряд нюансов и исключений.

 

- при выделении земли должно быть четко зафиксировано целевое назначение участка – ЖС или ИЖС. По категории ЖС выделяется участок для возведения дома, в котором могут проживать 2 и более семьи (например, такие домовладения могут строиться на землях в общей совместной или долевой собственности). Участок для ИЖС выдается для возведения частного дома, где будет проживать одна семья.

 

- если на участке с категорией ЖС дом будет возведен ранее 3 лет, владелец земли сможет вернуть из бюджета переплату по налогу. Для этого нужно подтвердить регистрацию права собственности, т.е. представить в налоговый орган выписку ЕГРН.

 

Кратное увеличение земельного налога будет происходить в автоматическом режиме, т.е. ИФНС самостоятельно рассчитает платеж к уплате и направит собственнику квитанцию.

 

Если строение возводится на участке, выданном по договору аренды или на ином праве, увеличение налога гражданам не грозит.

 

Выделим еще ряд важных моментов, связанных с повышением ставок налога в 2019 году:

 

- повышение налога распространяется на владельцев участков, полученных не только после 1 января 2019 года, но и ранее этой даты;

 

- начиная с марта 2019 года, граждане обязаны подавать в муниципалитет уведомление о начале и завершении строительства, поэтому государство будет жестко контролировать сроки возведения домов и использование участков не по целевому назначению;

 

- расчет налога будет происходить по кадастровой стоимости, поэтому на окончательный размер платежа будет влиять категория земель (например, за участки под садоводство налог будет меньше, чем за земли общего пользования, переданные в собственность гражданам).

 

Размеры ставок земельного налога ежегодно утверждают местные власти.

 

При применении новых правил налогообложения, сохраняют свое действие существующие льготы для отдельных категорий граждан.

 

С 2019 года пользоваться фактически достроенным, но не зарегистрированным домом, будет невыгодно, так как кратное увеличение земельного налога превысит экономию на имущественном налоге.