image
Закон
2 664

До 1 мая: новые ограничения могут затронуть миллионы россиян

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

Операторов могут обязать ввести плату за использование VPN

В России обсуждаются новые меры по ограничению доступа к средствам обхода блокировок. Как сообщает Forbes со ссылкой на источники, глава Министерства цифрового развития Максут Шадаев провел две встречи с представителями бизнеса, на которых предложил принять меры для пресечения использования их клиентами VPN-сервисов.

Один из собеседников издания, знакомый с деталями обсуждения, рассказал, что операторам связи было рекомендовано ввести плату за превышение объема международного трафика. Речь идет о лимите в 15 ГБ в месяц для мобильных сетей. Другой источник в телеком-отрасли подтвердил эту информацию, добавив, что новая опция может заработать уже к 1 мая.

Помимо этого, как утверждают источники Forbes на IT-рынке и в крупных интернет-компаниях, цифровые платформы обяжут ограничивать доступ к своим сервисам для пользователей, заходящих через VPN. 

По словам собеседника, знакомого с ходом совещания, Максут Шадаев также допустил возможность введения административной ответственности за использование средств обхода блокировок, хотя выразил надежду, что до этого не дойдет.

Все опрошенные Forbes источники сходятся во мнении, что инициатива Минцифры связана с закрытым поручением президента

Главные новости Вологды за неделю
Яна Поплавская призвала показывать настоящих героев, Элеонора Кавшар выступила за бесплатное ЭКО, Нина Останина — за профилактику насилия в школах, а Валерий Селезнёв — за упрощение компенсаций за сгоревшую технику.
472 просмотра
В ЛДПР заявили о необходимости защитить студентов, обучающихся на платной основе.
1 067 просмотров
Доступ бабушек и дедушек к электронным дневникам, защита молодёжи от вербовщиков и альтернатива ипотеке: предложения Чернышова, Гибатдинова и Миронова
2 206 просмотров