image

Долг в наследство: женщина добилась страховой выплаты за умершего брата-должника

Закон
09:58
589 просмотров
Александра Киселева
freepik.com
freepik.com

В мае 2018 года 57-летний мужчина заключал кредитный договор и решил, что ему нужно страхование. Он обратился через страховое агентство в страховую компанию и попросил включить его в список застрахованных лиц по договору страхования заемщиков кредитов.


В случае наступления страхового случая страховая компания должна была выплатить сумму задолженности по кредитному договору банку, а остаток страховой суммы – наследникам мужчины.


Заявление было принято, 57-летнего заемщика по кредитному договору включили в список застрахованных лиц.

В 2021 году заемщик умер от острой сердечно-сосудистой недостаточности, в наследство вступила его сестра. Как известно, наследники, принимая наследственную массу, также берут на себя и долги умершего – таков закон.

Ввиду этого положения законодательства решением Сыктывкарского городского суда с сестры умершего 57-летнего мужчины в пользу банка взыскана задолженность по кредитному договору в размере 308 224, 37 руб. и судебные расходы – 6 282, 24 руб.


Женщина знала, что брат заключил договор страхования и включен в перечень застрахованных лиц. Тогда она обратилась к страховой компании «СОГАЗ» с заявлением о выплате страхового возмещения.

Но страховая компания не спешила выплачивать возмещение. Женщине в выплате отказали. Причиной сотрудники страховой назвали то, что заемщик с 2017 года состоял на учёте в наркологическом диспансере и не соответствовал требованиям, предъявляемым к застрахованному лицу.


Сестра умершего не собиралась сдаваться на полпути и обратилась в суд с иском.

Она просила взыскать с «СОГАЗ» страховое возмещение, убытки, неустойку, компенсацию морального вреда и штраф. Также просила признать недействительным дополнительное соглашение, заключенное в апреле 2023 года между страховым агентством и страховой компанией в отношении ее брата. Согласно которому заемщик был исключен из списка застрахованных лиц в связи с несоответствием требованиям.

«СОГАЗ» обратилось в суд с встречным иском о признании недействительным договора страхования заемщиков кредитов от несчастных случаев и болезней и финансовых рисков, связанных с потерей работы.

Представитель страховой компании исковые требования женщины в судебном заседании не признал.

Но правда оказалась не на стороне страховой компании. Доказательства в деле не подтвердили, что застрахованный мужчина имел умысел на введение в заблуждение страховщика. Кроме того, страховая компания не смогла доказать, что мужчина препятствовал получению информации о состоянии его здоровья.


Из представленных банком сведений следует, что за присоединение к Договору страхования мужчиной была уплачена страховая премия в размере 44 595 рублей. С учетом этого суд посчитал необходимым взыскать данную сумму.


Вожегодский районный суд, изучив все обстоятельства дела, исковое заявление женщины удовлетворил. В пользу истицы взыскал 568 652,41 рублей.

Из них: 308 224, 37 рублей – страховая выплата по договору страхования заемщиков кредитов, убытки - 6282, 24 рубля, неустойку - 44 595 рублей.

Также суд решил, что истец получит компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей и сумму штрафа, присужденного страховой компании - 189 550, 80 рублей.

Кроме того, судом признано недействительным дополнительное соглашение между страховым агентством и страховой компаний, а «СОГАЗу» отказали в удовлетворении встречного иска.