image

Дополнительные 80 млн рублей направит Вологда на расселение из ветхого и аварийного жилья

Закон
22:55
1 185 просмотров
Тося Кислицына
Фото: пресс-служба Городской Думы
Фото: пресс-служба Городской Думы

Предложение Администрации Вологды поддержано, и поправка в бюджет текучего года  принята сегодня на сессии Вологодской городской Думы

 «Эти средства были получены в результате приватизации муниципальной доли в компании «ВологдаФарм», и будут направлены на исполнение судебных решений по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. По предварительным оценкам, это позволит обеспечить благоустроенным жильем порядка 30 семей. Речь идет не о покупке Администрацией квартир, а о предоставлении денежных выплат для самостоятельного приобретения жилья.  Сумма   в каждом конкретном случае формируется отдельно, исходя из регионального норматива стоимости квадратного метра, а это 70 657 руб./м2, и площади жилья, указанной в решении суда. Чтобы сумма была потрачена по назначению, через нотариуса заключается мировое соглашение, деньги перечисляются на депозит нотариуса и только после покупки жилья направляются продавцу», - пояснил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Начиная с 2019 года, из своих аварийных домов в  благоустроенные  квартиры перебрались 382 семьи. Жилье для них покупали в новостройках, а   в прошлом году на Архангельской для переселенцев был построен муниципальный дом. Также вологжане могли получить выплату и сами приобрести благоустроенное жилье.

«На сессии выделены также средства на решение дорожных вопросов. Так, предусмотрено финансирование на содержание улицы Поэта Романова, одного из крупнейших инфраструктурных проектов в нашем городе. Напомню, двухкилометровая дорога, которая строится при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова и является первым элементом Малого транспортного кольца, будет сдана в октябре 2023 года. Также городу передан участок трассы М - 8 «Холмогоры» – от поста ДПС до кольцевого пересечения Пошехонского и Окружного шоссе. На содержание обеих улиц выделено до конца года 4,5 млн рублей. Также хочу отметить выделение суммы в 1,1 млн рублей на обновление в Вологде искусственных неровностей. Это важно для решения вопросов безопасности на дорогах», - отметил Сергей Воропанов.

В числе сегодняшних решениий Думы и выделение 7 млн рублей на бесплатное питание в школах детей  участников СВО, а также школьников, перебравшихся из ЛНР, ДНР и Украины.

Главные новости Вологды за неделю