image

Экс-гендиректору «ВЦП» Пашину в Вологодском городском суде огласили суровый приговор

Закон
21:52
620 просмотров
Роман Смирнов

Напомним, неоднократно портал «Вологда-Поиск» рассказывал о печальной судьбе сельскохозяйственного холдинга «Вологодский центр птицеводства», который объединял с 2004 года несколько птицефабрик на территории области, но с 2014 года – проходил процедуру банкротства.

В отношении генерального директора холдинга – Вячеслава Пашина, его заместителя Елены Селедкиной и экс-руководителя филиала «Россельхозбанка» Надежды Косули были возбуждены уголовные дела.

Уголовные дела были возбуждены по составу преступления – мошенничество в особо крупном размере, а это – 2,6 млрд. рублей, которые были получены в виде кредитов с 2007 по 2012 годы, и, по мнению следствия, кредиты были получены незаконным путем.

Дело было громкое, но сроки рассмотрения несколько затянулись с 2018 года и приговор был оглашен только в последний день апреля 2021 года.

По итогу – Пашин по приговору суда получил 6 лет лишения свободы, Селедкина – 5 лет, а Косуля, хотя и была признана виновной, наказания избежала. Суд освободил ее от наказания из-за срока давности.

Как сообщает ИА «Ранпресс», ссылаясь на адвоката Пашина – Анатолия Замуркаина – он намерен оспаривать столь суровый приговор.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!