image
Закон
648

Электросамокатам на пешеходных улицах не место – в Госдуме выдвинули радикальное предложение

Депутаты во главе с членом комитета Госдумы по строительству и ЖКХ от «Единой России» Александром Якубовским выдвинули предложение, которое должно покончить с беспределом электросамокатов на пешеходных улицах. Обращение направили в Минтранс и МВД. Глава СК Александр Бастрыкин инициативу уже поддержал.

 

В отношении электросамокатов депутаты выдвинули целый ряд мер: ограничение скорости до 15 км/ч, запрет пользоваться этим транспортом до 18 лет и передвигаться по пешеходным улицам. Реализовать запрет предлагают сразу на уровне программного обеспечения, пишет moskvichmag.ru.

 

Известно, что недавно уже были внесены поправки в ПДД — они ограничили скорость СИМ (средство индивидуальном мобильности — авт.) до 25 км/ч. Но эта скорость все равно довольно высока для передвижения по пешеходным зонам.

«Мы должны смотреть на статистику происшествий с СИМ — ее непрерывный рост показывает, что внесенные изменения пока не работают», — говорит Якубовский.

Авторы проекта объясняют, что пешеходные улицы предназначены для прогулок, а не для того, чтобы успевать уворачиваться от летающих то справа, то слева электросамокатов.

 

Однако остается много вопросов, где тогда ездить самокатам. Кроме того, все эти запреты нанесут серьезный ущерб сервисам кикшеринга. В общем, над поправками еще придется поработать.

Главные новости Вологды за неделю
Дальше некуда. Превью матча «Енисей-2» - «Динамо»-Вологда
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «бело-голубым» надо побеждать, иначе лучше не возвращаться
01-08-2025 998 просмотров
Ярославский «Локо-76» стал победителем турнира «Памяти Беляева»-2025
В активе «железнодорожников» четыре победы в пяти матчах
01-08-2025 2 146 просмотров
Болельщики «Северстали» в недоумении от трансферной политики команды
Руководство клуба от комментариев воздерживается
01-08-2025 2 721 просмотр