image
Закон
575

Федеральный закон об удаленной работе подписал президент России

Федеральный закон об удаленной работе опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Его подписал президент страны Владимир Путин.

 

В подготовке проекта приняли участие председатели Госдумы и Совфеда Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко с группой депутатов и сенаторов. Были переработаны нормы дистанционной работы, доступность их применения, а также возможность совмещать работу в офисе и дома,  и в итоге введены три ключевых понятия: дистанционная работа, временная дистанционная работа и комбинированная удаленная работа.

 

Так, работодатели получили право переводить работников иа удаленку в случае чрезвычайных ситуаций и без их согласия. Однако их обязали обеспечить сотрудников необходимым оборудованием или возместить затраты при его вынужденной покупке. Кроме того, работодатель обязан провести «удаленному» сотруднику инструктаж по эксплуатации оборудования. Если работник заболел, он может отправить начальнику «номер электронного листка нетрудоспособности».

Главные новости Вологды за неделю
Иглу обнаружили на месте "Вологодского городища"
1 226 просмотров
Сегодня в Совете Федерации одобрили соответствующие законопроекты
1 334 просмотра
Опубликованы результаты еженедельного опроса об отношении к политическим партия и выборам в целом
1 032 просмотра