image

ГИБДД разработала новый тест на алкоголь

Закон
19:32
577 просмотров
Алексей Кондратьев

 

Госавтоинспекция планирует в ближайшее время начать проверять водителей на наличие в их крови алкоголя с использованием нового способа. Об этом информирует портал autonews.ru со ссылкой на заместителя руководителя ГИБДД А. Быкова, выступившего перед микрофоном радиостанции «Комсомольская правда».

Подготовленный к внедрению тест позволяет за считанные секунды определять присутствие алкоголя в выдыхаемом человеком воздухе. Если тест окажется положительным, то водителю будет предложено пройти полное медицинское освидетельствование.

Использование данного способа повысит количество проверенных за смену одним сотрудником ДПС водителей с сегодняшних нескольких человек до двух-трех десятков.

Следует отметить, что новый ускоренный тест будет проводиться с согласия водителя. В противном случае ему придется дуть в традиционную трубочку или отправиться в медицинское учреждение на освидетельствование, для чего потребуется не один час.

Упрощенная процедура проверки позволит обходиться без поиска явных признаков опьянения человека в виде запаха алкоголя, неустойчивой позы, специфичного поведения, покраснения кожного покрова и нарушения речи, которые дают повод для применения ныне существующего мобильного алкотестера.

Главные новости Вологды за неделю
Куклачеву не разрешили повидаться с любимым котом
23-04-2024 2 комментария 706 просмотров