image
Закон
664

Госдума предложила присягу для подростков

В Государственную Думу внесли законопроект, предполагающий обязательное принесение присяги гражданина России с 14 лет. Документ инициирован группой парламентариев во главе с председателям комитета по делам СНГ Леонидом Калашниковым.

Главная идея закона — повышение патриотического духа и формирование у подростков осознанного отношения к обязанностям гражданина. Согласно пояснительной записке к проекту, произнесение присяги будет означать не только принятие обязательств соблюдать Конституцию РФ, но и укрепление связей подростков с государством.

Сейчас в России присягу гражданина обязаны приносить только те, кто получил гражданство, и только с 18 лет. Исключение составляют недееспособные лица и некоторые категории граждан, освобожденные от этой обязанности по решению президента.

Новый законопроект предполагает, что присягу будут приносить все граждане России, достигшие 14-летнего возраста.

Главные новости Вологды за неделю
В Вологде состоялось торжественное открытие трехдневного фестиваля уличных театров «Кружево историй»
1 873 просмотра
Глава администрации сообщил, что пожар на улице Мохова, 40 ликвидирован
2 292 просмотра
Форум проходит 19 и 20 июня - в дни, когда Вологодская область отмечает освобождение региона от вражеских войск
1 423 просмотра