image

Госдума приняла закон о госязыке

Закон
00:10
438 просмотров
Алена Сидорова
Фото moi-universitet.ru
Фото moi-universitet.ru

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, который регулирует использование иностранных слов в речи россиян.

Согласно этому закону был изменен документ "О государственном языке Российской Федерации". Документ призван для того, чтобы прививать любовь к русскому языку, сохранять его самобытность, особенности, а также для того, чтобы усилить контроль за соблюдением его норм госслужащими и гражданами.

"Проект федерального закона предполагает недопустимость использования иностранных слов, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке, перечень которых содержится в нормативных словарях", — описывается в пояснительной записке к законопроекту, который принял Госдума.

В современном мире заимствования начали вытеснять русские слова, молодежь стала больше использовать иностранные слова в речи, поэтому такая мера способствует тому, что русский язык станет свободнее, без заимствований. Законность будут определять словари, где зафиксированы все основные нормы современного русского языка.

Обязательным русский язык станет в ряде сфер: образовательная среда, государственные и муниципальные информационные системы, информация на этикетках товаров, работ и услуг. Если текст написан на иностранном языке, то обязательно должен быть перевод таким же шрифтом, цветом, размером.
При использовании русского языка в тех сферах, где он обязательный, гражданин обязан соответствовать литературным нормам и не использовать нецензурные выражения.

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров