Госдума приняла закон об отмене комиссии за банковский роуминг

Госдума приняла закон об отмене комиссии за банковский роуминг, предложенный премьер-министром Дмитрием Медведевым, сообщает телеграмм-канал «Мейстер». Это значит, что клиенты больше не будут платить комиссию за межрегиональные переводы внутри одного банка. 

Однако неправильно рассматривать закон особняком, лишь как популярную меру против лишних издержек для граждан. Речь идет о мерах Центробанка и ФАС, направленных на противодействие монополизации сферы банковских услуг.  Не секрет, что закон усложнит жизнь Сбербанку, который контролирует 94% рынка мобильных и онлайн-переводов физлиц, и взимает комиссию за переводы между регионами.

Очень скоро Сбербанк заставят перейти на общенациональную систему быстрых платежей, разработанную ЦБ. Этот переход лишит Сбербанк возможности произвольно устанавливать свои комиссионные за переводы в рамках собственной системы платежей.

Главные новости Вологды за неделю
Новые правила поступления в вузы: цифровизация, льготы и детализация целевых квот
Минобрнауки утвердило обновлённые правила приёма в высшие учебные заведения, которые начнут действовать с 2026 года
14-01-2026 859 просмотров
Тараканы захватили школу в Череповце: родители требуют срочных мер
Власти Череповца вынуждены реагировать на тревожный сигнал от родителей учеников средней школы № 13
14-01-2026 1 317 просмотров