image

Госдума против треш-стримов: законопроект об ограничении интернет-контента в центре внимания

Закон
13:47
450 просмотров
Мария Сидорова
Фото Вологда-Поиск
Фото Вологда-Поиск

В ходе предстоящей весенней сессии Государственная дума России планирует рассмотреть законопроекты, касающиеся запрета треш-стримов, с особым приоритетом. Информацию о намерениях властей предоставил председатель Госдумы Вячеслав Володин, который обратил внимание на недавний инцидент с блогером Сергеем Костенко, вызвавшим общественный скандал после неосторожного обращения с собственным ребенком в рамках стрима.

"Законопроекты о запрете треш-стримов рассмотрим в весеннюю сессию в приоритетном порядке. Эти меры отобьют желание у всех, кто хочет заработать и прославиться в интернете за счёт издевательств над другими", — подчеркнул Володин.

По его словам, в последнее время поступает все больше обращений с просьбами разработать эффективные меры для пресечения подобных эксцессов в сети.

Как отмечалось ранее, авторы законопроектов предлагают ввести штрафы до 600 тысяч рублей за организацию треш-стримов, а также предусматривают наказания, включающие конфискацию имущества и запрет на определенные действия, в том числе использование интернета.

Важно отметить, что, согласно замечаниям Володина, размер штрафа может достигнуть 700 тысяч рублей, а сам факт проведения треш-стримов может стать отягчающим обстоятельством по десяти статьям Уголовного кодекса Российской Федерации.

Главные новости Вологды за неделю