image

Госдума рассмотрит законопроект вологодских депутатов о запрете продажи «тормозухи» и стеклоочистителей по ночам

Закон
10:35
571 просмотр
Олег Куликов

В Государственную Думу  поступил законопроект депутатов Законодательного Собрания Вологодской области, согласно которому предлагается ввести запрет на продажу спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием спирта более 25% с 23:00 до 8:00. Накануне документ появился в электронной базе Госдумы. Вологодские депутаты также считают необходимым полностью запретить торговлю такой продукцией вне зависимости от времени суток в нестационарных павильонах.

Кстати, похожий законопроект накануне был внесен в Госдуму от Архангельского областного собрания депутатов. В нем предлагается пойти дальше -  запретить законодательно продажу спиртосодержащей непищевой продукции несовершеннолетним.

 

В перечень товаров, которые нельзя продавать по ночам из-за содержания в них спирта более 25%, я бы включил гуталин. Не раз слышал, что в советские времена его мазали на хлеб, дожидались пока спирт впитывался в кусок хлеба, очищали его от верхнего слоя и ели. А если серьезно, то считаю, что депутаты занимаются явно не тем, чем должны заниматься, например, проблемами экономики, образования и здравоохранения. Но им гораздо интереснее предложить на суд общественности сомнительный, но широко обсуждаемый законопроект.

Герман Михалков