image
Закон
772

Государство защитит интересы работающих на удаленке

Депутаты Госдума приняли поправки в Трудовой кодекс, регулирующие работу в дистанционном режиме. Прежде всего документ фиксирует три формата удаленной работы: постоянная, комбинированная и временная. Кроме того, поправки позволяют работодателю в определенных случаях переводить сотрудников и обязывают его соблюсти условия такого перевода, в том числе и в отношении оплаты труда.

Кроме того, принятый законопроект предусматривает невозможность перевести всех сотрудников на удаленную работу, потому что некоторые специальности не дают такой возможности. В таких случаях прекращение рабочего процесса обусловлено обстоятельствами, не зависящим от воли сторон, однако сотрудник получает лишь часть ставки.

Авторы поправок также учли право на офлайн и учет рабочего времени дистанционных сотрудников. Переработки расцениваются как работа сверхурочно и могут проходить лишь с письменного согласия сотрудников и при соответствующей оплате.

В силу обновленный закон вступит с началом 2021 года.

 
Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» в Череповце в сухую проиграла московскому «Динамо»
Несмотря на поражение, команда Андрея Козырева продолжает сохранять промежуточное первое место в Западной Конференции
30-10-2025 2 175 просмотров
Выручка крупнейших букмекеров сопоставима с 10 годовыми бюджетами Вологодской области
Сразу семь беттинговых контор попали в число крупнейших компаний России
30-10-2025 1 958 просмотров
Череповецкий мини-футбольный «Зенит» представит Вологодскую область на Чемпионате России в Сочи
Всего в турнире примут участие 112 команд из 82 регионов России
30-10-2025 1 355 просмотров