Закон
2 763

Гражданам будут прощать долги в размере до полумиллиона

В России безнадежные долги разрешили списывать. Новый закон позволяет в досудебном порядке обнулять долги в размере от 50 до 500 тысяч рублей. Процедура банкротства при долгах свыше полумиллиона должна проводиться только через суд.

Начиная с 1 сентября, граждане получают право подавать заявление в МФЦ. Специалисты зарегистрируют его в федеральном реестре сведений о банкротстве. Работники центра государственных услуг возьмут на себя все переговоры с приставами и кредиторами. С момента регистрации заявления приостанавливается начисление процентов и пени за неуплату.

Долг может быть списан уже через 6 месяцев. Через 5 лет граждане смогут вновь обращаться за кредитом, не указывая факт предыдущего банкротства. 

Главные новости Вологды за неделю
Алина Пеклецова не прошла квалификацию спринта в Чепецке
Еще одна представительница Вологодской области Арина Каличева тоже завершила выступление в прологе
27-12-2025 1 074 просмотра
В Вологде прошла эксклюзивная премьера нового сезона сериала «Ландыши»
Сегодня в Вологде собрались фанаты сериала из разных городов: наш город стал одной из первых площадок в стране, где зрители увидели продолжение популярной мелодрамы
26-12-2025 460 просмотров
Хоккейный «Алмаз» завершает 2025 год в унылом статусе аутсайдера своей Конференции
Команда Константина Касаткина проиграла «Динамо-Шинник» в последнем матче года
26-12-2025 1 066 просмотров