image
Закон
528

Изменен порядок оформления выплат по уходу за инвалидами

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление об изменении порядка оформления выплат людям, которые ухаживают за инвалидами и престарелыми. Документ опубликован на официальном портале правовых документов.

"Теперь при обращении за такими выплатами людям больше не придется подтверждать, что они не работают и при этом не получают пособие по безработице или пенсию. Также им больше не нужно собирать справки о смене места жительства подопечного. Все эти сведения территориальные органы Пенсионного фонда будут получать с помощью федеральных информационных систем", - сообщает пресс-служба кабинета министров.

Сейчас право на компенсацию имеют граждане, которые ухаживают за пенсионерами старше 80 лет и инвалидами 1 группы. Период ухода засчитывается в страховой стаж и влияет на размер пенсии. 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
Из искры возгорится пламя? Превью матча ФК «Череповец» - «Балтика-2»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «желто-черные» могут выиграть только на эмоциях, которых у них нет
27-06-2025 1 024 просмотра
Игра на три очка. Превью матча «Динамо»-Вологда - ФК «Коломна»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – у «бело-голубых» нет шансов проиграть, кроме одного
27-06-2025 2 386 просмотров