image
Закон
528

Изменен порядок оформления выплат по уходу за инвалидами

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление об изменении порядка оформления выплат людям, которые ухаживают за инвалидами и престарелыми. Документ опубликован на официальном портале правовых документов.

"Теперь при обращении за такими выплатами людям больше не придется подтверждать, что они не работают и при этом не получают пособие по безработице или пенсию. Также им больше не нужно собирать справки о смене места жительства подопечного. Все эти сведения территориальные органы Пенсионного фонда будут получать с помощью федеральных информационных систем", - сообщает пресс-служба кабинета министров.

Сейчас право на компенсацию имеют граждане, которые ухаживают за пенсионерами старше 80 лет и инвалидами 1 группы. Период ухода засчитывается в страховой стаж и влияет на размер пенсии. 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
Карта бесплатного Wi-Fi Вологодской области теперь доступна в мессенджере MAX
Специальный чат-бот «Wi-Fi Вологодской области» появился в национальном мессенджере MAX, который помогает пользователям быстро находить ближайшие точки бесплатного доступа в интернет.
30-01-2026 1 комментарий 1 896 просмотров
Новогодняя сказка Вологды близится к финалу
​Представители предприятия «Зеленстрой» сообщили, что демонтаж большинства новогоднего оформления Вологды планируется завершить к середине февраля.
30-01-2026 1 322 просмотра
Хоккейный «Алмаз» продолжает удивлять: у череповчан восемь матчей без поражений
Команда Константина Касаткина обыграла МХК «Академия СКА»
29-01-2026 2 735 просмотров