image

Какие изменения ждут налогообложение сферы бизнеса

Закон
13:25
1 113 просмотров
Мария Сидорова
Фото Вологда-Поиск
Фото Вологда-Поиск

Российские власти готовятся к внесению изменений в систему налогообложения бизнеса. По информации из «Ведомостей», Министерство финансов России в 2024 году разработает механизм расчета налога на недвижимое имущество организаций, основываясь на его кадастровой стоимости.

Согласно документу, предполагается, что будут предусмотрены исключения для определенных видов имущества, таких как линейные сооружения, сложные технически сооружения, воздушные и морские суда. Представитель Минфина подчеркнул, что на данный момент речь идет лишь об исследовании перехода на новую систему налогообложения, и введение этого механизма в ближайшем будущем не планируется.

Тем не менее, эксперты указывают на отсутствие однозначных тенденций к увеличению налоговых сборов в случае внедрения новой системы. Михаил Орлов, являющийся руководителем департамента налогового и юридического консультирования в компании Kept, отметил, что для некоторых компаний переход к кадастровой стоимости может повысить налоговую нагрузку, в то время как для других это может привести к снижению финансовой нагрузки.

Идея уравнивания налоговой нагрузки для граждан и бизнеса через систему налогообложения по кадастру была выдвинута Минфином еще в 2022 году. Тогда формулировка была более решительной, но ведомство подчеркивало, что конкретные решения еще предстоит обсудить и принять.

Главные новости Вологды за неделю