image

Какие законы вступят в силу после Рождества?

Закон
12:58
1 069 просмотров
Владимир Кротышев

Рассказываем об изменениях, которые придут в жизнь всех россиян уже в этом месяце. Заканчиваются сроки двух мораториев, а также вступают в силу два закона.

После Рождества истекает срок моратория на банкротства по заявлению кредиторов в отношении должников. Речь идет об окончании действия Постановления правительства Российской Федерации от 1 октября 2020 года «О продлении срока действия моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных должников». Однако некоторые эксперты считают, что мораторий закончится 11 января, так как его окончание выпало на выходной день.

Кроме того, 10 января 2021 года – последний день действия программы по возмещению отдыхающим россиянам части стоимости туристских услуг. Согласно программе кэшбэка, приобретая туристический тур, путевку в санаторий или оплачивая отель, российские туристы могли вернуть часть потраченных средств. В зависимости от затрат можно получить до 20 тыс. рублей. Однако в Ростуризме уже выступали с предложением продлить срок действия программы. Окончательного решения по этому вопросу еще не принято.

Также с 10 января 2021 года в силу вступает Федеральный закон N 208-ФЗ. Он принесет неприятные изменения компаниям, ведущим двойную бухгалтерию. С этого дня Росфинмониторинг начнет отслеживать почтовые переводы на сумму свыше 100 тыс. рублей и обналичивания средств со счетов телефонных абонентов на такие же суммы. Кроме того, регулятор будет анализировать снятия и начисления через банкоматы сумм свыше 600 тыс. рублей. Также Росфинмониторинг обратит пристальное внимание на ставки и выигрыши в лотереи свыше 600 тыс. рублей. Сделки с недвижимостью стоимостью более 3 млн рублей тоже будут контролироваться.

Кроме того, в России стартует эксперимент по маркировке отдельных видов молочной продукции, а с 20 января 2021 года – поэтапный переход к обязательной маркировке. С 1 июня 2021 года обязательно маркироваться будут сыр и мороженое. Завершиться процесс должен к 1 декабря 2023 года.

С 28 января 2021 года изменятся правила торговли устройствами для нагревания табака и табачных стиков. Согласно Федеральному закону N 303-ФЗ, на территории России реклама таких устройств окажется под запретом. Кроме того, будут запрещены розыгрыши и скидки на такую продукцию, а также спонсирование и стимуляция продаж никотиносодержащих товаров. Также использование таких гаджетов будет запрещено там же, где и курение сигарет. Новые правила распространяются и на кальяны. Кроме того, больше нельзя будет приобрести курительные жидкости, картриджи для джул, одноразовые вейпы и некоторую другую похожую продукцию.