image
Закон
786

Комитет Госдумы одобрил поправки закона о штрафах для владельцев собак

Штрафы планируются от вполне безобидных (в 5 тысяч рублей) до внушительных, достигающих сотни тысяч. Последние будут выписывать юридическим лицам. 

Кодекс об административных правонарушениях может принять поправки в этом году. Они одобрены Комитетом Госдумы по государственному строительству, который рекомендовал принять их в первом чтении. Ранее они действовали в отдельных регионах страны, теперь законопроект призван вывести меры поддержки на федеральный уровень. 

Потенциально опасные породы призывают выгуливать в наморднике и на поводке: к ним относятся питбуль, мастиф, бульдог и другие. В отношении нарушителей выпишут административные протоколы. Ужесточить требования к выгулу питомцев – основная цель нововведений. 

Наказывать будут тех, кто не убирает за собакой. Единичный случай лишит хозяина пса 1,5 тысячи рублей, а повторный инцидент заставит заплатить вдвое больше. Пока неясно, как пресечения нового закона будут отслеживать: посредством камер или силами специальных сотрудников, отправляющих образцы на экспертизу. Не исключено, что узнавать о фактах загрязнений будут через доносы. 

Председатель комитета Павел Крашенников отметил, что законопроект может дополняться и дорабатываться до его подписания, а санкции могут стать ещё более строгими. 

Главные новости Вологды за неделю
Вологодчина увеличила размер детских пособий
С 1 февраля 2026 года в Вологодской области повысят размер детских пособий, выплаты по новым ставкам будут проводить региональные отделения Социального фонда России.
27-01-2026 1 комментарий 1 641 просмотр
«Северсталь» в Москве уступила ЦСКА, четвертый раз в сезоне
Наставник «армейцев» Игорь Никитин в очередной раз тактически переиграл тренера «сталеваров» Андрея Козырева
26-01-2026 631 просмотр
В Вологде расследуют нападение на чемпиона-парашютиста
В человеке, который участвовал в инциденте, узнали уволенного директора ритуальной службы
26-01-2026 1 159 просмотров