Закон
2 646

Компенсацию за столкновение служебной машины с лосем заплатил работодатель

background
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск

Начальник тарногского работника, пострадавшего в столкновении с животным во время командировки, выплатил крупную сумму в качестве компенсации ущерба. Заявление о возмещении вреда направила прокуратура, после чего требование удовлетворил районный суд. 

Всего руководителю сотрудника, отправленного в неудачную командировку, пришлось заплатить 400 тысяч рублей. Сумму для взыскания определил судья в Тарноге. 

Согласно специфике закона о соблюдении требований охраны труда, компенсация морального вреда остаётся за тем, кто владеет источником повышенной опасности. В данном случае, виновником в этой системе координат оказался собственник служебного транспорта. 

Столкновение на трассе произошло год назад, в октябре 2024 года. Однодневная командировка на обратном пути закончилась серьёзной автоаварией. Машина после «встречи» с диким животным оказалась в кювете, а затем влетела в стоящее дерево: водитель получил серьёзные травмы.

Проверка позволила расценить инцидент как «несчастный случай на производстве». Прокуратура действовала в интересах пострадавшего на производстве, пусть и прямой вины в случившемся со стороны его руководства в данной ситуации не было. 

Текущей осенью на трассах региона также не обошлось без столкновений с животными, о чём писал информационный портал Вологда-Поиск