image

Компенсацию за сжиженный газ планируют увеличить больше, чем в два раза

Закон
12:42
687 просмотров
Алексей Кондратьев

Сегодня на заседании фракции «Единая Россия» депутаты поддержали законопроект о повышении единовременной денежной компенсации за приобретение сжиженного газа в баллонах. 

Как пояснил председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко, получить компенсацию могут ветераны труда, участники Великой Отечественной войны, ветераны военной службы, многодетные семьи и реабилитированные лица, а также инвалиды всех категорий. В 2019 году сумма компенсации была установлена в размере 1,5 тысяч рублей. 

«Однако за текущий год цена на сжиженный газ выросла на 22 процента. В течение весны и лета мы получили множество обращений людей с жалобами по этому вопросу, - рассказал Андрей Луценко. – Было проведено несколько круглых столов, где депутаты совместно с Правительством области обсуждали и вырабатывали меры поддержки вологжан. В кратчайшие сроки был подготовлен законопроект, который мы сегодня поддержали на фракции и будем рассматривать на завтрашней сессии». 

Согласно инициативе, компенсация увеличится больше, чем в два раза – до 3400 рублей. Кроме того, парламентарии предложили выплачивать ЕДК и новой категории – малоимущим гражданам и семьям. Таким образом, к уже получающим выплаты присоединятся еще порядка восьми тысяч вологжан. 

«В целом поддержку смогут получить порядка 80 тысяч жителей области. На эти цели из бюджета выделено около 163 миллионов рублей», - подчеркнул Андрей Луценко. 

Добавим, что тем гражданам, что уже получают выплаты, пересчет будет произведен автоматически до 20 декабря этого года. То есть дополнительно обращаться в госорганы не нужно. 

Для малоимущих граждан после принятия закона на сессии ЗСО Правительством области будет разработан заявительный порядок, а также список документов, необходимых для получения выплаты. 

Мера поддержки для граждан начнет действовать с 1 января 2021 года.