image

Конституционный суд внес поправки в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Закон
15:45
604 просмотра
Светлана Фарушева

Конституционный суд РФ постановил, что обратится за материнским капиталом имеют право отцы, чьи дети были рождены суррогатными матерями.

Главным условием при этом является создание полноценной семьи: для получения материнского капитала необходимо заключить брак.

Поводом для пересмотра Федерального закона стало обращение мужчины из Тверской области.

«Мужчина - отец двух девочек, которые были рождены суррогатной матерью. В их свидетельстве о рождении в графе «Мать» был поставлен прочерк. Зарегистрировав новорожденных, гражданин женился, а супруга удочерила девочек. После этого она обратилась за материнским (семейным) капиталом в ПФР, но получила отказ», - рассказала газета «Звезда».

Мужчина не согласился с отказом и обратился в городской суд, который, однако, не смог вынести решение и направил запрос в вышестоящую инстанцию.

Обращение рассматривали в Конституционном суде России, после чего было принято решение о внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» № 256 от 29.12.2006 года.

Согласно судебному постановлению, материнский капитал теперь смогут получить и семьи, дети в которых были рождены суррогатными матерями.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю