image
Закон
724

Любителям пьяной езды увеличат штрафы и начнут арестовывать до суда

МВД России подготовило законопроект о существенном ужесточении наказаний за повторное вождение автомобилем в пьяном виде в течение года. Поправки к статье 264.1 Уголовного кодекса предусматривают, что максимальная сумма штрафа за такое деяние вырастет с 300 до 500 тысяч рублей (диапазон возможных штрафов – от 200 до 500 тыс.) Кроме того, в министерстве предлагают вообще исключить такой вид наказания, как обязательные работы, и оставить только реальные тюремные сроки. Их также кардинально увеличат: нетрезвым «рецидивистам» будет грозить отсидка от двух до четырех лет. А поскольку максимальный срок лишения свободы станет больше трех лет, водителя смогут посадить под арест на время следствия.

В Госдуме РФ уже высказались в поддержку инициативы МВД, так что поправки, вероятно, будут приняты на законодательном уровне.

Главные новости Вологды за неделю
В России появились работодатели, готовые платить миллион в месяц
Российский рынок труда открывает новые возможности для высокооплачиваемых специалистов
21-11-2025 2 773 просмотра
Новый индустриальный парк «Ясная Поляна»: мощный импульс экономике Вологодской области
Правительство Вологодской области анонсировало амбициозный проект - создание индустриального парка «Ясная Поляна» общей площадью порядка 710 тысяч квадратных метров.
21-11-2025 1 176 просмотров
Русский язык станет обязательным на вывесках и указателях с весны 2026 года
С первого марта 2026 года каждое общественное пространство, будь то торговый зал магазина, уютное кафе или деловой офис, должно обзавестись русскоязычными вывесками и указателями.
21-11-2025 1 комментарий 594 просмотра