image
Закон
724

Любителям пьяной езды увеличат штрафы и начнут арестовывать до суда

МВД России подготовило законопроект о существенном ужесточении наказаний за повторное вождение автомобилем в пьяном виде в течение года. Поправки к статье 264.1 Уголовного кодекса предусматривают, что максимальная сумма штрафа за такое деяние вырастет с 300 до 500 тысяч рублей (диапазон возможных штрафов – от 200 до 500 тыс.) Кроме того, в министерстве предлагают вообще исключить такой вид наказания, как обязательные работы, и оставить только реальные тюремные сроки. Их также кардинально увеличат: нетрезвым «рецидивистам» будет грозить отсидка от двух до четырех лет. А поскольку максимальный срок лишения свободы станет больше трех лет, водителя смогут посадить под арест на время следствия.

В Госдуме РФ уже высказались в поддержку инициативы МВД, так что поправки, вероятно, будут приняты на законодательном уровне.

Главные новости Вологды за неделю
На этой неделе эксперты в сфере «цифровой промышленности» активно обсуждают новацию «Ростелекома»: 30% неустойку за скрытое использование ИИ
1 комментарий 1 665 просмотров
Проектом постановления правительства вносятся изменения в «Положение об аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков»
951 просмотр
Китайское издание – о том, что шесть крупных американских ассоциаций направили письмо Трампу с просьбой «не ввозить китайские автомобили»
-1 комментариев 1 228 просмотров