image
Закон
1 839

Министра здравоохранения Вологодской области Игоря Петчина допрашивают в суде Орловской области

Правительство Вологодской области
Фото: Правительство Вологодской области

В Советском районном суде Орла допрашивают главу Минздрава области Игоря Петчина в ходе разбирательства над советником губернатора Сергеем Лежневым. Как сообщают «Орловские новости», он отвечает на вопросы о поставках оборудования в медицинские учреждения Орловской области. Игорь Петчин – бывший глава департамента здравоохранения Орловской области.

Подсудимых обвиняют в картельном сговоре при закупках оборудования по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Днем ранее один из них, Антон Лопаткин, заявил в своих показаниях, что после побед на аукционах передавал многомиллионные "благодарности" Александру и Сергею Лежневым.

Игорь Петчин заявил, что некомпетентен в финансовых вопросах. По его словам, экономический блок предоставлял ему документы, а он их только подписывал. Также он рассказал, что его бывший заместитель Светлана Жирова разговаривала с главрачами медучреждений в «особом тоне». Питчин считает, что это свидетельствует о большом влиянии нынешней подсудимой, и подтвердил, что от нее зависело финансирование медорганизаций.

Общение Сергея Лежнева с главными врачами Игорь Петчин тоже подтвердил – оно шло по линии поддержки участников СВО.

Главные новости Вологды за неделю
Продолжаем публиковать публичные заявления и предложения наших политиков, законодателей, известных персон и «лидеров общественного мнения», сделанные ими в СМИ и соцсетях
2 518 просмотров