image
Закон
2 716

Минцифры предложило приравнять электронные водительские права к бумажным

Тимур Бойков / Вологда-Поиск
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск

Министерство цифрового развития предложило приравнять водительские удостоверения, доступные в приложении «Госуслуги», к бумажным документам. Соответствующий проект опубликован на портале нормативных правовых актов и вынесен на общественное обсуждение до 20 декабря.

Инициатива предусматривает аналогичный статус для ряда других документов – пенсионного удостоверения, студенческого билета, свидетельства о рождении, страхового полиса ОСАГО, удостоверения многодетной семьи и ряда других. Электронные версии можно будет предъявлять в виде QR‑кода, при этом их использование останется добровольным.

Разработка сервиса ведётся с 2019 года. Весной 2022‑го Минцифры совместно с МВД анонсировало возможность предъявления водительских прав и полиса ОСАГО в электронном виде через приложение «Госуслуги Авто». Тогда планировалось внедрить систему до конца года. Летом 2023‑го министерство вновь представило проект о приравнивании электронных прав к физическим.

Напомним, с осени 2021 года в «Госуслугах Авто» появилась возможность хранить свидетельство о регистрации транспортного средства. Однако этот документ действует в тестовом режиме, и инспекторы могут запросить бумажный оригинал.

Главные новости Вологды за неделю
Прекращение боевых действий в зоне СВО обсудили в Абу-Даби
Дипломаты России, США и Украины провели трехсторонние переговоры в Абу-Даби, сосредоточив внимание на поиске путей для прекращения боевых действий в зоне специальной операции.
06-02-2026 1 076 просмотров
Тайна руанской тарелки: реставрация подарила музейщикам в Тотьме сюрприз XVIII века
В музее Тотьмы – переполох, раскрыта тайна старинной тарелки
06-02-2026 903 просмотра
Вологодские реставраторы рассказали, как возвращают к жизни дом Засецких
На каком этапе специалисты, которые реставрируют дом Засецких, сейчас?
06-02-2026 2 343 просмотра