image

Минцифры РФ рекомендовало российским операторам связи отказаться от тарифов с безлимитным интернетом

Закон
13:39
686 просмотров
Алексей Кондратьев

В обращении, направленном Минцифры российским операторам мобильной связи 28 марта, содержится рекомендация ограничить трафик на безлимитных тарифах. Фактически речь идет об отмене безлимита на неопределенный срок. Мобильным операторам также рекомендовано «разумно ограничить» интернет-трафик, предоставляемый в пакетах услуг связи.

На принятие решения об упразднении безлимитов и ограничению объемов трафика повлияла ситуация, в которой оказалась отрасль. В условиях санкций российские телекоммуникационные компании оказались отрезаны от поставок оборудования и комплектующих из-за рубежа. Ожидается, что тех запасов, которые есть сейчас, должно хватить на полгода, а дальше возможно появление сбоев в сетях по мере продолжающегося роста нагрузки. В подобных условиях может помочь ограничение трафика.

Как объясняют представители Минцифры, предлагаемые меры должны обеспечить устойчивую работу российских телекоммуникаций и функционирование инфраструктуры связи за счет более равномерного распределения нагрузки на сеть.

В условиях санкций и сокращения поставок импортного оборудования важен баланс между развитием телекоммуникационных сетей и поддержанием их работоспособности. Разумные ограничения потребления трафика должны сочетаться с качеством и хорошей доступностью цифровых услуг и онлайн-сервисов.

По словам представителей компании Мегафон, в ситуации сокращения поставок цифрового оборудования с большой вероятностью произойдет ухудшение работы телекоммуникаций и понижение качества услуг связи. В подобных условиях инициатива Минцифры выглядит разумной и своевременной. Схожее мнение высказывают представители компаний МТС и Tele2.

В настоящее время решено упразднить безлимит на дорогих тарифах, а ограничивать пакетные решения предполагается в случае сильного роста потребления трафика. Как объясняют представители Минцифры, предлагаемые меры должны обеспечить устойчивую работу российских сетей связи и бесперебойное функционирование информационной инфраструктуры.