image

Мировые судьи Вологодской области будут заранее сообщать о трансляциях заседаний в Интернет

Закон
14:37
682 просмотра
Михаил Ростов

Такие изменения в закон об обеспечении доступа к информации о деятельности судей внесли депутаты Законодательного собрания

В Вологде прошла заключительная сессия областного парламента в этом году. На ней было рассмотрено около 30 вопросов. В том числе и о доступности работы мировых судей. Теперь они должны сообщать на официальных сайтах о времени проведения трансляций заседаний в Интернете.

«Теперь любая из сторон, участвующая в деле, если речь идёт об открытых заседаниях, с согласия судьи вправе ходатайствовать о праве трансляции его в СМИ или сети Интернет. Но сделать это за свой счёт и на тех ресурсах, которые сама обеспечит, а профильный департамент будет организовывать размещение такой информации на сайтах мировых судей», - рассказала председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина.

Данные изменения дадут шанс всем желающим следить за ходом рассмотрения резонансных дел. По мнению депутатов, это будет способствовать прозрачности судебного процесса. 

Главные новости Вологды за неделю