Закон
961

Молодой мошенник из Адыгеи шантажировал жительницу Вологодчины публикацией интимных фото и переписок

Молодой мошенник из Адыгеи шантажировал череповчанку интимными фотографиями. 24-летний преступник требовал, чтобы девушка перечислила ему несколько тысяч рублей.

Инцидент произошел еще в 2021 году. Тогда житель Адыгеи завладел аккаунтом череповчанки. Он скопировал  фото интимного характера, контакты и личную переписку девушки. Дальше мошенник попытался выкрасть с банковского счета девушки, привязанного к странице в соцсети, 3 тысячи рублей. Однако этого сделать не получилось.

Потом молодой человек потребовал от девушки перевода 6000 рублей. Он предупредил потерпевшую, что если она не переведет ему требуемую сумму, то он разошлет фотографии и скриншоты переписки третьим лицам. Денег у девушки не было. В итоге спустя некоторое время потерпевшая обратилась в полицию.

По фактам неправомерного доступа к компьютерной информации, покушения на кражу, а также вымогательства было возбуждено уголовное дело. 

"Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, до суда возместил потерпевшей 10000 рублей в счет компенсации морального вреда", - сообщили в пресс-службе судов.

В итоге Череповецкий городской суд оштрафовал жителя юга России на 150 000 рублей.

Главные новости Вологды за неделю
Получается парадокс: одна рука государства тратит деньги на блокировку ресурсов, а другая — на то, чтобы с ними справиться
2 комментария 2 761 просмотр
Этого хватит, чтобы закрыть дефицит на внутренних авиалиниях хотя бы на 5-7 лет
2 144 просмотра
По словам главы города, атака была локальной, поэтому жителей решили лишний раз не пугать
3 комментария 1 010 просмотров