image

Молодые матери смогут рассчитывать на получение "подъемных" за работу в сельских школах

Закон
15:14
669 просмотров
Алексей Югов
Фото ЗСО
Фото ЗСО

Вологодские депутаты внесли изменения в региональный закон о единовременных выплатах сельским педагогам. Теперь на "подъемные" смогут претендовать и молодые матери.

Речь идет о тех девушках-выпускницах вузов, которые становятся матерями до трудоустройства и ухаживают за ребенком. Согласно новым нормам, этот период будет исключен из годичного срока трудоустройства педработников. В итоге девушки получат право на получение необходимых выплат.

Как пояснила депутат Лариса Кожевина, законопроект был разработан после обращений граждан, которые не могли получить выплаты.

"В январе этого года к нам обратилась молодая учительница из Бабаевского округа. Она поступила на работу в сельскую школу, но не смогла получить единовременную выплату 500 тысяч рублей. Это было связано с тем, что девушка на последнем курсе обучения в вузе ушла в декрет, а когда ребёнку исполнилось полтора года, она устроилась в школу. С момента окончания вуза прошло больше года и, согласно действующему закону, это исключало получение "подъёмных", - отметила парламентарий.

Теперь, благодаря изменениям, девушка сможет получить выплату, положенную молодым педагогам, переехавшим в сельскую местность. Как сообщает пресс-служба ЗСО, действие закона распространили и на прошлый период, начиная с 1 августа 2022 года.