image
Закон
796

Молодые вандалы предстанут перед судом за повреждение новогодней ели

background
Фото Вологда-Поиск
Фото Вологда-Поиск

В Вологде трое молодых людей предстанут перед судом за разрушение новогодней ели, установленной на Кремлевской площади. Дело было возбуждено после того, как в январе текущего года были обнаружены серьезные повреждения искусственной ели, украшенной к праздникам.

По версии следствия, в ночь с 29 на 30 января текущего года, двое юношей 2005 года рождения и один несовершеннолетний 2006 года рождения проникли на площадь, где и совершили акт вандализма. Видеозаписи с камер наблюдения показали, как молодые люди взобрались на нижние ветви ели, сняли праздничные украшения и разбросали их по площади. Остальные игрушки, уцелевшие при падении, они пинали ногами.

Повреждения затронули не только ограждение вокруг ели, но и нижние ветви дерева, а также новогодние шары и другие украшения. Общий ущерб, причиненный муниципальному автономному учреждению культуры «Парки города Вологды», составил более 120 тысяч рублей.

После завершения расследования прокуратура Вологды утвердила обвинительный акт в отношении злоумышленников. Уголовное дело было возбуждено по части 2 статьи 214 УК РФ, касающейся вандализма, совершенного группой лиц. Материалы дела направлены в мировой суд. Злоумышленникам грозит до трех лет лишения свободы.

Стоит отметить, что все трое ранее не привлекались к уголовной или административной ответственности. Они выразили раскаяние в содеянном и пообещали впредь не нарушать общественный порядок.
 

Главные новости Вологды за неделю
В России начнут выпускать бюджетные электромобили дешевле миллиона рублей. Купили бы такой?
Но не спешите отвечать, есть нюансы
16-05-2025 1 комментарий 1 268 просмотров
Первые очки набрали, что дальше? Превью матча ФК «Череповец» - «Зенит-2»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – дальше будет сложно
16-05-2025 2 424 просмотра
Хоккеист череповецкого «Алмаза» и «Северстали» чуть не подвел сборную России
18-летний Макар Фомин заработал удаление в концовке матча, после чего соперник сравнял счет
15-05-2025 1 078 просмотров