image

Мошенники стали красть мобильные номера россиян

эксклюзив
22:52
556 просмотров
Наталья Рябчук
Фото с сайта freepik.com
Фото с сайта freepik.com

Мошенники  разработали новую схему преступлений. Они начали подделывать мобильные номера пользователей с помощью подмены или восстановления eSIM. Получая доступ к персональным данным,  они могут выполнить вход в  приложение банка и выполнить перевод денежных средств на свои счета или  оформить займ. Этой информацией поделились в F.A.С.С.T., российском разработчике технологий для борьбы с киберпреступлениями.

Как пояснили разработчики, для доступа к  номеру  eSIM злоумышленникам необходим гаджет,  который поддерживает подключение профиля eSIM, и учетная запись потерпевшего.

В период с осени 2023 го аналитики зафиксировали уже более сотни попыток входа в личные кабинеты приложения клиентов только у одной финансовой организации. 

По истечению времени количество таких взломов только увеличится, полагают специалисты. Технология цифровых карт продолжают распространяться, ее поддерживает всё больше смартфонов, в том числе и старые версии со слабой защитой. Поэтому россиянам целесообразно держать под защитой свои личные данные.

 «Сообщения с кодом подтверждения, которые будут приходить на номер, позволят снять все деньги со счета жертвы и оформить кредиты на ее имя», -  говорит Дмитрий Дудков.

Главные новости Вологды за неделю