Можно ли содержать уличных кошек в подвалах многоквартирных домов
Депутат Госдумы РФ Светлана Разворотнева обратила внимание на то, что, согласно российскому законодательству, обустраивать импровизированные приюты для кошек в подвалах многоквартирных домов нельзя – запрет установлен Правилами эксплуатации жилфонда.
Если управляющая компания допускает такое нарушение, ей грозит административная ответственность: юридическое лицо могут оштрафовать на сумму от 250 000 до 300 000 рублей. Также управляющая компания может понести наказание за несоблюдение требований об ответственном обращении с животными – штраф может достигать 200 000 рублей.
Однако, если постараться и приложить некоторые усилия, оставить кошек можно. Для этого собственникам необходимо провести общее собрание, проголосовать и официально утвердить решение о том, что продолжат жить в помещениях многоквартирного дома. Для его вступления в силу требуется, чтобы «за» выступили не менее двух третей участников – иначе придется искать животным новое место жительства за пределами подвала.
Кроме принятия официального решения собственников жилья, придется разработать и внедрить специальные правила содержания животных, чтобы они не доставляли дискомфорт окружающим и не загрязняли территорию. В частности, необходимо назначить ответственных лиц, которые будут заботиться о питомцах: кормить их, обеспечивать лечение и стерилизацию, проводить обработку от паразитов, а также следить за уборкой лотков.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии