image

МВД аннулирует карты не прошедших техосмотр автомобилей

Закон
22:55
669 просмотров
Мария Вернер

МВД в скором времени сможет официально аннулировать те диагностические карты тех. осмотра транспортных средств, которые не прошли его по каким-либо причинам. Нововведение начнёт действовать уже с первого марта текущего года.

Исходя из текста новой редакции Федерального закона, соответствующая отметка о полном аннулировании карты будет внесена в ЕАИС в области тех. осмотра. Таким образом, речь идёт об электронной базе данных. Все операторы, которые будут выдавать автовладельцам карты без прохождения их личными автомобилями осмотра, будут подвергнуты мерам административной ответственности в виде денежного взыскания, сумма которого составляет от ста до трёхсот тысяч рублей (согласно действующей редакции КоАП).

Более того, с первого марта изменения претерпит и сама процедура осмотра автомобиля. Изменения коснутся области фиксации осмотра. Теперь использование видеокамеры станет обязательным в ходе проведения сотрудником осмотра, впоследствии все сделанные снимки будут отправлены в указанную выше информационную систему технического осмотра. Кроме того, в базу данных системы будет внесена информация о дате прохождения осмотра, времени начала и окончания процедуры, а также о точных географических координатах места осмотра.

С четвёртого января стала известна новая информация: с первого марта диагностические карты автовладельцы смогут получить в электронном виде. Карта будет автоматически вноситься в специально разработанную единую систему, срок её хранения составит пять лет. Но владельцы транспортных средств по своему желанию, аналогично как и с трудовой книжкой, смогут получить на руки бумажный аналог выданной карты.