image

На российского майнера повесили десятки миллионов долга за электричество после пересчета тарифов

Закон
17:44
571 просмотр
Алексей Кондратьев

Житель Иркутской области по итогам судебных разбирательств будет вынужден оплатить крупную задолженность за электроэнергию – почти 29 миллионов рублей. Выяснилось, что Яковлев использовал электричество для генерации криптовалют, оплачивая при этом счет по тарифу для населения. Долг образовался после того, как компания «Иркутскэнергосбыт» в одностороннем порядке изменила тариф на коммерческий, пересчитав и потребление за предыдущие периоды.

Иск был подан еще 11 января 2022 года, первый этап завершился в апреле в пользу поставщика электроэнергии. Далее последовал ряд апелляций, которые не смогли изменить ситуацию. Из материалов дела следует, что новый тариф был применен за период февраль-декабрь 2021 года. Также прикреплен акт о наличии на участке оборудования, которое имеет суммарную мощность 630 кВт. В процессе расследования было обнаружено, что на участке присутствуют два строения, которые потребляют порядка 500 кВт в месяц. При этом оплата осуществлялась по стандартному тарифу для населения.

В рамках дела также осуществлялся визуальный осмотр участка, в процессе которого специалисты зафиксировали характерный шум от систем охлаждения оборудования для майнинга. В отчете также упоминается, что на данный участок приходилось 75 % от уровня потребления всего поселка (почти 11 тысяч домов).

Пока нет информации, будет ли майнер продолжать попытки отказаться от оплаты задолженности. Также не сообщается, сколько ему удалось заработать на добыче монет.

В 2022 году доход от генерации популярных криптовалют значительно снизился. Во многих случаях такая деятельность даже не позволяет покрыть расходы на электричество.

К концу 2022 года в РФ появился еще один негативный фактор – участились случаи настоящих облав на таких пользователей. Поставщики электроэнергии по определенным признакам вычисляют майнеров и принудительно пересчитывают им тариф, меняя его на коммерческий. При этом образуется существенная задолженность.

Сегодня на территории России майнинг пока не легализован, хотя пользователи используют его уже более 10 лет. Центробанк в начале 2022 года сделал очередную попытку инициировать тотальный запрет криптовалют и всех сопутствующих направлений, но власти не согласились с данной идеей.

Законодательной базы для регулировки сферы майнинга также пока нет. Хотя на текущем этапе добыча монет перестала быть прибыльной, независимо от страны. Пользователи все чаще сталкиваются с ситуацией, когда даже профессиональное оборудование работает в убыток, не покрывая затраты. В середине января 2023 года стоимость Bitcoin была ниже 19 тысяч долларов. От генерации Ethereum майнерам также пришлось отказаться после смены алгоритма.

Главные новости Вологды за неделю
Забавный вброс от «псевдо туриста» раскрыл заговор ненависти вологжан к своему городу
Фото и подробности на сайте Вологда-Поиск
17-04-2024 1 комментарий 592 просмотра