На Вологодчине директор коммунального предприятия с помощью фиктивных договоров присвоил почти 2 млн рублей

Закон
09:47
458 просмотров
Алексей Югов
Фото https://s9.stc.all.kpcdn.net/

В Соколе осудили экс-руководителей коммунального и деревообрабатывающего предприятий за хищение денежных средств в крупном и особо крупном размерах. Речь идет о бывшем директоре МУП "Коммунальные системы" и экс-гендиректоре ООО "СоколЛесСтрой".

По версии следствия, директор коммунального предприятия при пособничестве своего коллеги совершил хищение вверенных денежных средств путем растраты. Мужчина заключил фиктивный договор поставки с предприятием деревообработки в пользу третьих лиц. Сумма ущерба составила больше 1,3 млн рублей.

Кроме того, этот же злоумышленник, используя свое служебное положение, совершил еще одно хищение вверенных ему денежных средств. На этот раз мужчина заключил фиктивный договор подряда с ООО "Теплострой" на сумму, превышающую полмиллиона рублей.

О преступлениях стало известно оперативникам, были возбуждены уголовные дела. Сами экс-руководители не признали вину. 

"Директор МУП «Коммунальные системы» ссылался на то, что у него не было умысла на растрату, а директор ООО «СоколЛесСтрой» на то, что товар по договору был поставлен предприятию", - рассказали в пресс-службе судов.

В итоге директор коммунального предприятия получил 4 года условно и штраф в размере 200 тысяч рублей. Его подельнику назначено 3 года условно. Гражданский иск суд оставил без рассмотрения на основании ходатайства потерпевшего.