Закон
1 539

Начался суд над вологодскими застройщиками «Сказочного леса» в котором пропали 2,5 миллиарда рублей

Тимура Бойкова/
Фото: Тимура Бойкова/ "Вологда-Поиск"

В Мещанском районном суде Москвы стартовал громкий уголовный процесс над девелоперами, долгое время работавшими в Вологде. Как сообщает «Коммерсантъ», бенефициары группы компаний Seven Suns Development, братья Алексей и Петр Рыжковы, а также руководители входящих в нее структур Михаил Шамин и Андрей Большаков обвиняются в том, что похитили два с половиной миллиарда рублей у 382 участников долевого строительства, заключив с ними договоры на приобретение жилья, которое они и не собирались возводить.

Прокуратура Северо-Западного административного округа Москвы утвердила в отношении фигурантов обвинение сразу по двум «тяжелым» статьям УК РФ: мошенничество в особо крупном размере (часть 4 статьи 159) и легализация преступных доходов, совершенная группой лиц (пункты «а» и «б» части 4 статьи 174.1). Как установило следствие, с ноября 2018 по март 2024 года злоумышленники систематически привлекали деньги граждан под видом строительства жилого комплекса «Светлый мир «Сказочный лес» на Лосиноостровской улице столицы. Затем полученные денежные средства переводились на расчетные счета подконтрольных им компаний под видом оплаты по договорам займа — это позволяло придать движению финансовых потоков видимую легальность.

Между тем дольщики, многие из которых вложили в «Сказочный лес» свои последние сбережения, не могли получить свои квартиры с 2021 года: сроки сдачи жилья постоянно переносились, а строительные работы, как считают в Следственном комитете, практически не велись. Отчаявшиеся люди обращались с жалобами на застройщика даже к президенту Владимиру Путину.

В итоге, в апреле 2024 года Тушинский районный суд Москвы отправил под стражу Алексея Рыжкова, которому тогда инкриминировали нарушение правил применения средств дольщиков (статья 200.3 УК РФ); позднее это дело дополнилось новыми эпизодами и статьями.

Сейчас все обвиняемые находятся под стражей, для обеспечения возможности возместить потерпевшим ущерб суд наложил арест на их имущество и активы, на общую сумму в 11 миллиардов рублей. Что касается «Сказочного леса», то в конце 2024 года его достройку взяла на себя Capital Group Павла Те, и сейчас, по данным Мосгосстройнадзора, готовность ЖК составляет уже 86 процентов.

Кроме того, банк «Дом.РФ» 9 февраля 2026 года подал два иска о взыскании 531,8 млн и 397 млн рублей по неисполненным кредитным обязательствам в отношении структур Seven Suns Development, занимавшихся строительством в Санкт-Петербурге, Вологде, Москве и Подмосковье.

Ранее портал «Вологда-Поиск» рассказывал о том, что суд вынесет приговор четверым вологжанам за производство и оборот контрафактных сигарет почти на 10 миллионов рублей.

Главные новости Вологды за неделю
Этот невероятно динамичный вид спорта уже собрал сотни тысяч поклонников по всему миру
666 просмотров
Не упустите уникальную возможность узнать больше о своем здоровье
1 673 просмотра
Обманутые дольщики вынуждены были обращаться даже к Владимиру Путину
1 539 просмотров