image

Налоги и еще раз налоги: кому придется платить в новом году

Закон
00:34
23 041 просмотр
Алена Сидорова
Фото topnews.ru
Фото topnews.ru

В новом году граждан России может ждать повышение налоговой ставки, ведь теперь налоговый вычет (НДФЛ) будет формироваться из суммы всех доходов граждан - сообщает Министерство финансов РФ.

С 2023 года вступили в силу новые правила, согласно которым налоговый вычет будет считаться из суммы всех доходов физических лиц за год. К доходам отнесли не только зарплату, но и прибыль от ценных бумаг, также доходы от предпринимательской деятельности. Ранее налог считался по каждой сумме отдельно. Такой подход поможет контролировать доходы граждан. Так, если сумма годового дохода составит более 5 миллионов рублей, то налоговая ставка повышается до 15%. 

Если доход за год не превышает 5 миллионов рублей, то налоговая ставка остается прежней, однако если сумма дохода больше 5 миллионов, то физическому лицу придется заплатить 650 тысяч рублей плюс 15% с суммы превышения.

Какие доходы не учитываются при налогообложении

Исключения будут для тех, кто проживает на территории России более 183 дней, а также для тех, кто продает имущество или покупает подарки, также в учет не войдут пенсионные выплаты и страховка. В таких случаях размер налога составит 13% от общей суммы. 

В этом году граждане РФ имеют право уплачивать налоги, не дожидаясь получения уведомления от Федеральной налоговой службы.

Подписывайтесь на «Вологда-поиск» в НовостяхTelegram и Яндекс.Дзен!        

Главные новости Вологды за неделю
100 лет исполнилось женщине из деревни Хохлево
25-04-2024 1 комментарий 643 просмотра