image
Закон
1 429

Насколько законно привлекать школьников к мытью кабинетов

background
Вологда-Поиск, Тимур Бойков
Фото: Вологда-Поиск, Тимур Бойков

Юрист Вячеслав Печников проанализировал соответствие практики добровольно-принудительного привлечения школьников к уборке учебных кабинетов нормам российского законодательства и озвучил выводы в беседе с «Газетой.Ru».

Эксперт подчеркнул: привлекать несовершеннолетних к труду, который не предусмотрен образовательной программой, допустимо исключительно с согласия родителей. Мытье классов не является учебным предметом, следовательно, прежде чем давать школьнику в руки метлу, руководству школы нужно заручиться поддержкой его родителей – получить от них письменное подтверждение.

При этом разрешение родителей на привлечение их ребенка к уборке в школе не снимает всех ограничений: перечень допустимых для детей работ строго регламентирован. Юрист обратил внимание на санитарно‑эпидемиологические требования к организациям, которые занимаются воспитанием, обучением, отдыхом и оздоровлением детей и молодежи. Согласно этим нормам, уборку учебных и вспомогательных помещений следует проводить после завершения занятий – в отсутствие учащихся и при открытых окнах. Это касается потенциально опасных и вредных видов работ, включая влажную уборку с применением чистящих средств и мытье окон. Даже если родители дали свое согласие, привлекать школьников к таким задачам запрещено, поскольку они могут нанести вред здоровью.

В то же время при наличии согласия родителей учителям допускается поручать ученикам несложные и безопасные действия. К примеру, дети могут поднять стулья перед уборкой или стереть мел с доски –  подобные задания не представляют угрозы и для их выполнения не требуется привлечение специально обученных работников.

Главные новости Вологды за неделю
Огромные суммы по уплате утильсбора стали получать жители Вологодской области
2 148 просмотров