Недвижимость переводят на «цифровые адреса»
С 1 февраля 2026 года в России вступили в силу новые правила указания адресов в документах на объекты недвижимости. Теперь при подготовке межевых и технических планов, а также карт-планов территорий кадастровые инженеры вместо привычных развернутых адресных формулировок будут применять цифровой идентификатор — уникальный код из Государственного адресного реестра.
«Раньше любая незначительная ошибка (например, лишняя буква или ошибка в строении) могла стать причиной для приостановления учетно-регистрационных действий с объектами недвижимого имущества, затягивая проведение сделок и причиняя хлопоты собственникам. С учетом изменения законодательства данные риски будут сведены к минимуму», - рассказал руководитель Управления Росреестра по Вологодской области Дмитрий Тулин.
Если объекту недвижимости еще не присвоен адрес, кадастровый инженер вправе подать соответствующее заявление. При этом для ранее учтенных объектов отсутствие цифрового кода не станет препятствием для постановки на кадастровый учет — в документации будет указано местоположение объекта.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии