image
Закон
819

Недвижимость переводят на «цифровые адреса»

Фото: портал
Фото: портал "Вологда-поиск"

С 1 февраля 2026 года в России вступили в силу новые правила указания адресов в документах на объекты недвижимости. Теперь при подготовке межевых и технических планов, а также карт-планов территорий кадастровые инженеры вместо привычных развернутых адресных формулировок будут применять цифровой идентификатор — уникальный код из Государственного адресного реестра.

«Раньше любая незначительная ошибка (например, лишняя буква или ошибка в строении) могла стать причиной для приостановления учетно-регистрационных действий с объектами недвижимого имущества, затягивая проведение сделок и причиняя хлопоты собственникам. С учетом изменения законодательства данные риски будут сведены к минимуму», - рассказал руководитель Управления Росреестра по Вологодской области Дмитрий Тулин.

Если объекту недвижимости еще не присвоен адрес, кадастровый инженер вправе подать соответствующее заявление. При этом для ранее учтенных объектов отсутствие цифрового кода не станет препятствием для постановки на кадастровый учет — в документации будет указано местоположение объекта.

 

Главные новости Вологды за неделю
В эти дни в разных округах Вологодской области проходят траурные церемонии
1 комментарий 3 678 просмотров
Масштабный технический сбой произошел в работе Социального фонда России (СФР)
644 просмотра
Вологодские родители остаются верны классике, но некоторые семьи в очередной раз доказали, что фантазия не знает границ
1 360 просмотров