image
Закон
625

Некоторых водителей начнут штрафовать за управление автомобилем с "механикой"

Некоторых российских водителей ждет крупный денежный штраф за управление автомобилем с механической коробкой передач. Об этом автолюбителям напомнил эксперт Александр Шумский. Его слова цитирует РИА "Новости",

Штраф будет наложен на тех лиц, которые водят автомобиль на механике, имея водительское удостоверение, разрешающее управлять машиной только с автоматической коробкой передач. 

"Обучение на механику и автомат — достаточно разные программы. После обучения на автомат выдается водительское удостоверение, в котором в графе "особые отметки" будет стоять отметка "АТ"(автоматическая трансмиссия)", — объяснил он.

Если такого нарушителя остановят инспекторы ГИБДД, то его действия квалифицируют по статье  "управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления". Для того, чтобы не иметь проблем с законом, необходимо пройти дополнительное обучение. В среднем за это придется оплатить от 5 до 15 тыс. рублей. 

Главные новости Вологды за неделю
Игрок «Алмаза» отметился ассистентским дублем на Кубке Вызова
Череповецкую молодежку на турнире представляли сразу два хоккеиста
07-02-2026 932 просмотра
В Вологодской области выставили на аукцион месторождение «Княжево»
Оно находится в Междуреченском муниципальном округе. Участок недр предлагается для разведки и добычи твердых полезных ископаемых.
07-02-2026 1 комментарий 2 637 просмотров