Закон
430

Нет полиса ОСАГО – нет прав. Новый законопроект на рассмотрении

В Государственную думу Российской Федерации внесен новый законопроект. Согласно документу. Планируется узаконить лишение прав за отсутствие у автолюбителя полиса ОСАГО. Об этом сообщает «Российская газета».

Законотворцы предлагают выписывать штраф в размере 5 тыс. рублей, если отсутствие полиса ОСАГО выявлено впервые. В случае. Если нарушение регистрируется повторно, то виновник такого нарушения должен быть лишен прав на управление транспортным средством. Срок лишения варьируется от 4-х до 6-ти месяцев. 

В настоящее время, если у автомобилиста отсутствует полис, то его штрафуют на 800 рублей. Более того, если оплачивать его в первые 20 дней, то цена нарушения снижается в два раза. Российские владельцы автомобилей восприняли это как законное разрешение не приобретать полис ОСАГО, так как он стоит в разы дороже, чем штрафы, выписываемые при обнаружении отсутствия такого документа.
 

 

Главные новости Вологды за неделю
Отец из Вожеги оштрафован на 3000 рублей за оскорбительные SMS дочери
В Вожегодском районе мировой судья вынес постановление о штрафе в размере 3000 рублей в отношении 31-летнего местного жителя
16-01-2026 1 607 просмотров
Утюг и десяток яиц: какие подарки на первом свидании ставят девушек в тупик
Первое свидание — это всегда лотерея, причём не только в плане совместимости, но, как выяснилось, и в плане подарков
16-01-2026 2 115 просмотров
«Чеваката» в Курске обыграла «Динамо-Фарм»
Для победы команде Владана Главинича не хватило отведенных 40 минут, но в овертайме «пчелы» проявили настоящий характер
16-01-2026 1 309 просмотров