Закон
700

Нотариат решит проблемы с должниками в сфере ЖКХ

Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru
Фото: Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru

Функции нотариусов могут быть расширены в сфере ЖКХ и строительства. Данный вопрос обсуждался представителями управляющих компаний и нотариата в ходе совещания в Государственной Думе, - пишет "Парламентская газета".

Накануне в думском Комитете по строительству и ЖКХ поддержали проект закона, в рамках которого задолженность за коммунальные услуги может быть взыскана посредством участия нотариусов.

Отмечается, что судопроизводство в настоящее время перегружено формальностями, необходимыми для взыскания задолженностей. При этом у судов остается мало времени на исполнение прочих функций. Именно с этим, в первую очередь, связана надобность в разработке альтернативного механизма работы с должниками.

Ожидается, что данная инициатива решит проблемы, связанные с доступом к персональным данным: на данный момент организации, являющиеся исполнителями услуг, не могут иметь доступ к такой информации, если не получат согласие правообладателей, что негативно сказывается на общем количестве задолженностей, которое продолжает расти. Нотариус обладает полным правом получать необходимые данные и, кроме того, выходить на связь с лицами, имеющими задолженность.

Главные новости Вологды за неделю
За первые три месяца 2026 года через чат-бот «ЗаБезопасность35» поступило 331 обращение от бдительных вологжан
412 просмотров
Власти надеются, что проект «Гастрокод» привлечет на Вологодчину новых туристов и путешественников
967 просмотров
Проблемы с ними фиксировались уже неоднократно
1 комментарий 2 231 просмотр